В своё настроение, окружение, стоимость недвижимости. С этим не поспоришь, это давно известный факт!
В нашем же случае фонтан еще стал визитной карточкой нашего дома, местом притяжения жителей со всего района. Даже таксисты при заказе по нашему адресу между собой его называют «дом с фонтаном»!
Я это к тому говорю, что данное благоустройство двора мы прошли вместе с действующим Советом МКД при ОГРАНИЧЕННЫХ полномочиях (это ответ тем, кто говорит, что при Позднякове ничего не изменилось)!
Совет МКД в 2021 инициировал собрание собственников жилья по вопросам проведения капитального ремонта с переходом на спец счет.
Мы единственные в нашем районе кто перешел на спец счет и реально плотно занимаемся данным вопросом. ГБУ Жилищник Останкинского района хоть и является владельцем нашего спец счета, но отказался от проведения капитального ремонта в силу отсутствия сотрудников с необходимой квалификацией соответствующей нашим требованиям к качеству.
Как они укладывают плитку, ее качество, шпаклюют и красят стены первый подъезд на себе сейчас это испытал!
Поэтому Совет МКД в настоящее время и вышел на общее собрание собственников помещений МКД с предложением о создании ТСЖ «Останкино» для оперативного и качественного проведения капитального ремонта, обязательным пунктом (п.18) которого является утверждение тарифа на содержание общего имущества дома для жилых/нежилых помещений в размере – в соответствии с утвержденными нормативными правовыми Актами Правительства г. Москвы, то есть без увеличения стоимости коммунальных услуг!!! Правление ТСЖ этот пункт изменить не сможет, этот вопрос относится к компетенции общего собрания собственников!
Продолжение следует…..
ЧАСТЬ 2: Дом есть и как возможно будет!
В 2021 году собственники нашего дома приняли решение на ОСС о переходе на специальный счет по капитальном ремонту.
Совет МКД в течение 3-х лет вёл работу с владельцем спецсчета ГБУ Жилищник Останкинского района по открытию специального счета, по перечислению накопившихся наших средств на капитальный ремонт из Фонда капитального ремонта г.Москвы на наш специальный счет.
В настоящее время на данном счете чуть более 45 млн рублей.
При подготовке к проведению капитального ремонта в нашем доме Совет МКД провел большую подготовительную работу, в рамках которой мы интересовались опытом проведения капитального ремонта собственниками в разных домах Москвы. В одном случае нам очень понравился проведенный капитальный ремонт дома по адресу г. Москва, Парк Победы, дом 2, который по характеристикам совпадает с нашим домом.
Мы познакомились с Еленой, председателем Совета МКД данного дома, которая рассказала нам, что при проведении работ было сменено несколько подрядчиков, пока не встретилась одна компания, которая и провела им такой прекрасный капремонт. Елена любезно поделилась контактами данной фирмы.
Встретившись с Владимиром, руководителем данной фирмы, пояснив ему предстоящую перед нами задачу, совместно осмотрев наш дом, мы вместе поехали в ГБУ Жилищник Останкинского района, где при разговоре с руководителем выяснилось, что им необходимо проводить тендер на предполагаемый ремонт с согласия Префектуры, как учредителя ГБУ Жилищник и т.д. В итоге, фирма ушла.
Но, впоследствии ГБУ Жилищник Останкинского района согласился сам делать капремонт в нашем доме силами своего отдела по капитальному ремонту, с начальником которого мы также выехали для осмотра в наш дом, после чего им снова потребовалось получить согласие Префектуры.
Совет МКД обрадовался такому решению, поскольку ГБУ Жилищник Останкинского района, как организация управляющая нашим домом, в соответствии с Договором выполняла бы работы качественно и в срок, НО!
Когда мы показали фото по капитальному ремонту в доме по адресу: г. Москва, Парк Победы, дом 2, качество которого мы и хотим сделать, увы, Жилищник отказался, мотивировав свой ответ, что у них нет таких специалистов, отвечающих нашим требованиям.
И тогда Совет МКД, в целях оперативного и качественного проведения капитального ремонта вышел с предложением на ОСС о создании ТСЖ, чтобы ни от кого не зависеть при проведении капитального ремонта и в случае принятия положительного решения пригласить вышеуказанную фирму для его проведения.
Но тут уже начал наседать Фонд капитального ремонта г. Москвы, требуя от нас немедленного проведения капитального ремонта, несмотря на то, что в ответе Мосжилинспекции сообщалось, что согласно визуального обследования все коммуникации у нас в исправном удовлетворительном состоянии, тогда как восстановительный ремонт в подъездах ФКР г. Москвы включил в региональную программу ТОЛЬКО на 2040 год!!!
Вместе с тем, собственники на ОСС в 2021 г. приняли решение в первую очередь провести ремонт в 1-м и 2-м подъездах ввиду их плачевного состояния.
Вот так выглядит наш дом сейчас (большинство фото из первого подъезда), а так может быть, как в доме по адресу г. Москва, Парк Победы, дом 2!
Качество работ видно и по фото.
Всё в наших руках и зависит от принятых нами решений на проходящих в настоящее время собраниях.
Если же нами не будут приняты решения, ФКР г. Москвы и ГБУ Жилищник Останкинского района, хлопая в ладоши, придут в наш дом с капитальным ремонтом, качество которого наверное Вы все видели в других домах и знаете (пример такого ремонта по адресу 3-я Мытищинская д. 14 а нам ранее показал в чате собственник квартиры 238 Александр Викторович).
Как в песне поётся: «Думайте сами, решайте сами иметь или не иметь»!
Вам надо только проголосовать !!!
0 комментариев